La page de la ville de Lyon chronologie
du guide d'architecture contemporaine ARCHIGUIDE.
The Lyon chronology page
from the contemporary architecture guide ARCHIGUIDE.

ACCUEIL / HOME

accueil home > villes cities > France > Lyon > Lyon chronologie chronology

LYON

chronologie chronology

 

gymnase Mélina Robert-Michon gymnasium 2016 H. Dietrich, M. Untertrifaller / Tekhné all Léopold Sédar Senghor, pl du Traité-de-Rome, ZAC Bon Lait, Gerland, 7e

bureaux, ... New Deal offices 2015 Sud Architectes / Alep / C. Rémond réhabilitation garage "Citroën" (1932 M.-J. Ravazé, J. Prouvé, A. Citroën) rue de Marseille, rue de l’Université, rue Bechevelin, rue Salomon Reinach, 7e

pôle universitaire des Quais university 2014-2015 Auer+Weber / Arodie Damian rue Pasteur, rue Jaboulay, rue Prof Grignard, 7e
www.archdaily.com/772150/university-centre-des-quais-auer-weber

siège "Euronews" headquarters 2015 D. Jakob, B. MacFarlane quai Rambaud, Confluence, 2e
www.dezeen.com/2015/10/16/jakob-macfarlane-euronews-headquarters-architecture-lyon-france-neon-green-facade/
www.archdaily.com/775643/euronews-jakob-plus-macfarlane-architects

passerelle de la Paix footbridge 2014 D. Feichtinger / J. Schlaich, R. Bergermann (ing.) sur over the Rhône, entre between quai Charles de Gaulle, Cité Internationale (Lyon 6e), et and chem de Wette Fays, Saint-Clair (Caluire et Cuire)
www.archdaily.com/487586/passerelle-de-la-paix-dietmar-feichtinger-architectes/

pont Schuman bridge 2014 Explorations / Flint & Neill (ing.) sur la over the Saône, entre between quai de la Gare d’eau, Vaise (Lyon 9e), et and quai Joseph Gillet (Caluire et Cuire)
www.archdaily.com/777110/schuman-bridge-explorations-architecture

aménagement ZAC Berthelot-Epargne, logements urban development, housing 2006-2014 Y. Lion / A. Peter (paysage landscape) bd de l'Europe, rue de la Solidarité..., 8e

logements housing 2014 E. Lapierre av Berthelot, rue de l'Eternité, rue de l'Egalité, ZAC Berthelot-Epargne, 8e

extension, rénovation groupe scolaire Combe Blanche school complex 2014 Genius Loci rue Paul Cazeneuve, 8e

logements sociaux L'Escale housing 2014 H. Kaufmann / H. Vincent angle corner rue Casimir Périer, rue Denuzière, Confluence, 2e

pont Raymond Barre bridge 2013 A. Spielmann sur over the Rhône, entre between quai Perrache et and rue Antonin Perrin, 2e, 7e

parc Blandan park 2013 Base (paysage landscape) / Explorations rue de l'Epargne, ..., 7e

aménagements bords de Saône riverside landscape 2013 Base (paysage landscape) quai Joseph Gillet, quai Clémenceau, Caluire et Cuire, Lyon

groupe scolaire Julie-Victoire Daubié school complex 2013 D. Dalmas 47 rue Victorien Sardou, 7e

logements, bureaux housing, offices 2013 Tectoniques angle corner pl de l'Abbé Pierre, rue Victor Schoelcher, La Duchère, 9e
www.archdaily.com/523213/block-32-tectoniques-architects/

bureaux Ambre offices 2013 AFAA 160-164 av Jean Jaurès (pl Jean Jaurès), ZAC Girondins Nexans, 7e

bureaux Aprilium 2 offices 2013 AFAA angle corner 90 av Felix Faure, rue Prof René Guillet, ZAC de la Buire, 3e

capitainerie, MJC captaincy, youth centre 2013 MTa 28 quai Rambaud, quai Antoine Riboud, Confluence, 2e

logements Les Dominos housing 2012 F. Hammoutène / HTVS angle corner 13 av du Plateau, av Rosa Parks, La Duchère, 9e

logements Amplia housing 2012 F. Lipsky, P. Rollet angle corner rue Casimir Périer, all Paul Sherrer, Confluence, 2e

groupe scolaire Germaine Tillion school complex 2012 B. Garbit, J.-P. Blondeau angle corner 7 rue Casimir Périer, rue Denuzière, Confluence, 2e

pôle de loisirs et de commerces Confluence leisure, shopping centre 2012 J.-P. Viguier crs Charlemagne, rue Paul Montrochet, Confluence, 2e
www.archdaily.com/240844/lyon-confluence-jean-paul-viguier-et-associes/

logements La Croisée des Eaux housing 2012 E. Colboc angle corner 6 crs Bayard, rue Denuzière, Confluence, 2e

résidence Les Mariniers social housing 2012 Rue Royale crs Bayard, all Paul Sherrer, Confluence, 2e

logements Docklands housing 2007-2012 R. Gachon rue du Four à Chaux, rue de la Martinique, rue Antonin Laborde, Vaise, 9e

préfecture du Rhône - immeuble Molière administrative centre 2011 B. Garbit, J.-P. Blondeau angle corner 97 rue Molière, 11 rue de Bonnel, 3e

logements Villa Bacarat housing 2011 Agrega rue Clément Marot, rue Simone de Beauvoir, pl du Traité de Rome, ZAC Bon Lait, Gerland, 7e

maison DI-VA house 2011 Tectoniques 29 rue Henri Gorjus, Croix Rousse, 4e
www.dezeen.com/2012/01/07/di-va-house-by-tectoniques/
www.archdaily.com/197432/black-box-tectoniques

logements Square Phaeton housing 2011 Tekhné 245 av Berthelot, 11-13 rue Audibert et Lavirotte, rue des Herideaux, ZAC Berthelot, 8e

bureaux offices 2011 AFAA angle corner 208 rue Garibaldi, rue Chaponnay, 3e

parc de Saône park 2008-2011 M. Desvigne / F. Grether / G. Descombes / ADR Architectes bord by the Saône, Confluence, 2e

siège Conseil régional Rhône Alpes region hall 2011 C. de Portzamparc crs Charlemagne, Confluence, 2e
www.lecourrierdelarchitecte.com/article_1926

bureaux Les Salins offices 2011 D. Jakob, B. MacFarlane / B. Lavier (artiste) réhabilitation, extension bâtiment Salins du Midi, 37 quai Rambaud, Confluence, 2e
www.dezeen.com/2011/03/02/the-orange-cube-by-jakob-macfarlane/
www.archdaily.com/111341/the-orange-cube-jakob-macfarlane-architects/

résidence Dock Ouest (hôtel) 2011 K. Léopold, F. Fauconnet / Y. Boucharlat 39 rue des Docks, Vaise, 9e

logements, bureaux Le Monolithe housing, offices 2010 MVRDV / P. Gautier / M. Gautrand / ECDM (E. Combarel, D. Marrec) / EEA (E. van Egeraat) quai Antoine Riboud, rue Denuzière, rue Casimir Périer, Confluence, 2e

extension, restructuration collège Georges Clémenceau secondary school 2010 AFAA angle corner rue de l'Université, 40 rue du Capitaine Robert Cluzan, 7e

logements sociaux, maison du Rhône social housing, offices 2010 B. Dollé, C. Labbé angle corner rue Félix Brun, rue Clément Marot, ZAC Bon Lait, Gerland, 7e

logements housing 2010 B. Crépet / S. Vera, A. Barrand angle corner av Rosa Parks, rue Victor Schoelcher, La Duchère, 9e

centre de simulation I-Way game centre 2010 C. Druart 4-6 rue Jean Marcuit, Vaise, 9e
www.archdaily.com/75117/i-way-cyrille-druart/

logements Le Rubis housing 2010 B. Feinte angle corner rue Clément Marot, all Léopold Sédar Senghor, ZAC Bon Lait, Gerland, 7e

siège "Groupe APICIL" offices 2010 B. Dumetier 54 rue Joannes Carret, rue des Mûriers, quai du prof Paul Sédaillian, Vaise, 9e

bureaux, laboratoires "Genzyme" offices, laboratories 2010 J.-L. Patriarche 23 bd Chambaud de Bruyère, Gerland, 7e

logements Saône Park housing 2009 F. Dusapin, F. Leclercq quai Antoine Riboud, Confluence, 2e

logements Lyon Islands housing 2009 M. Fuksas / V. Amantea / C. Vergély / HTVS quai Antoine Riboud, rue Denuzière, rue Casimir Périer, Confluence, 2e

pôle social, sportif, culturel Saint Rambert arts centre 2009 Rue Royale 4 rue Sylvain Simondan, Saint Rambert, 9e
www.archdaily.com/475201/sticky-fingers-rue-royale-architectes/

clinique clinic 2009 C. de Portzamparc hôpital de la Croix Rousse, bd des Canuts, Croix rousse, Caluire et Cuire, Lyon 4e

jardin Jacob Kaplan garden 2009 Raphia (M. Littot) (paysage landscape) all du Parc, ZAC de la Buire, Part Dieu, 3e

bureaux Open 6 offices 2009 AFAA 158 av Thiers, rue Michel Rambaud, ZAC Thiers, 6e

bibliothèque du Point du Jour library 2008 E. Babin, J.-F. Renaud 10-12 rue Joliot-Curie, 5e

foyer roulants, bureaux CE foyer, offices 2008 Tectus (P. Piessat) angle corner 5 rue Delandine, rue du Bélier, Perrache, 2e

RU Rockefeller university restaurant 2008 X'TEO université Claude Bernard Lyon I site Rockefeller, rue Volney, 8e
www.archdaily.com/292060/rockfeller-university-restaurant-xto-architectes/

bureaux offices 2008 F. Giraud angle corner 200 av Jean Jaurès, 44 rue Clément Marot, ZAC Bon Lait, Gerland, 7e

résidence étudiants residence hall 2008 J. Anziutti av Rosa Parks, voie nouvelle, La Duchère, 9e

esplanade du Gros Caillou urban development 2008 AABD (B. Dumetier, D. Gautier, S. Conquet) bd de la Croix Rousse, Croix Rousse, 4e

logements Carré Anaïs housing 2008 C. Devillers rue Marcel Cerdan, voie nouvelle, La Duchère, 9e

hôpital Jean Mermoz hospital 2008 F.-H. Jourda 55 av Jean Mermoz, 8e

multiplexe "Pathé" multiplex cinema 2008 Sud Architectes réhabilitation, extension chais Beaucairois (1877 H. Feuga), 54 rue des Docks, rue Antonin Laborde, rue du Météore, 26 rue Joannès Carret, Vaise, 9e

MJC Saint Just youth centre 2008 N. C. Guillot 6 rue des Fossés de Trion, 5e

bureaux Solaris offices 2008 AABD (B. Dumetier, D. Gautier, S. Conquet) angle corner 210 av Jean Jaurès, 99 rue André Bollier, ZAC Bon Lait, Gerland, 7e

logements Rive Bleue housing 2007-2008 Unanime angle corner 14 rue Joannès Carret, 3 rue du Four à Chaux, Vaise, 9e

siège "Communiquez" headquarters 2007 J.-M. Wilmotte / K. de Koning (artiste) réhabilitation bâtiment des douanes Les Docks, 45 quai Rambaud, Confluence, 2e

extension groupe scolaire les Entrepôts school complex 2007 Atelier sur les quais (D. Dalmas, P. Gardoni) 2 rue des Entrepôts, 4e

berges rive gauche urban development 2007 In Situ (paysage landscape) / F.-H. Jourda quai Claude Bernard, ..., bord by the Rhône, 6e, 3e, 7e

bureaux Bioparc offices 2007 Xanadu 60 av Rockefeller, Grange Blanche, 8e

bureaux Quatuor Gerland offices 2007 Unanime / Xanadu 16 av Tony Garnier, Gerland, 7e

clinique du Parc clinic 2007 Xanadu 155 bd de Stalingrad, 114 rue Louis Guérin, 2 rue Jean Novel, 6e

siège "Le Progrès", "TLM" headquarters 2007 Xanadu rue Montrochet, Confluence, 2e

agropole - Isara Lyon offices, university 2007 F. Noël / J.-L. Girodet, A. Dassonville angle corner 23 rue Jean Baldassini, 192 rue de Gerland, Gerland, 7e

médiathèque du Bachut, logements, Ccial multimedia library, housing, shopping centre 2007 AABD (B. Dumetier, D. Gautier, S. Conquet) pl du 11 Novembre 1918, angle corner 321-323 av Berthelot, 138 rue Marius Berliet, 8e

extension médiathèque de la Part Dieu multimedia library entrance 2007 P. Audart, M. Favaro angle corner 30 bd Vivier Merle, rue Servient, Part Dieu, 3e

bureaux Le Fontenay offices 2006 Atelier sur les quais (D. Dalmas, P. Gardoni) angle corner 63 rue André Bollier, mail de Fontenay, ZAC Bon Lait, Gerland, 7e

extension, restructuration groupe scolaire Les Géraniums school complex 2006 Atelier sur les quais (D. Dalmas, P. Gardoni) 570 rue Beer Sheva, av de la Sauvegarde, La Duchère, 9e

jardin de la Grande Côte garden 2006 Atelier des paysages (A., S. Marguerit) (paysage landscape) 33 montée de la Grande Côte, Croix Rousse, 1e

plaine africaine african plain 2006 J. Osty (paysage landscape) / Ellipse (L. Josse) all du Grand Camp, ..., parc de la Tête d'Or, 6e

résidence Duquesne old people's home 2006 Unanime / Y. Poncet, S. Roulleau 46-50 rue Duquesne, 27 rue Boileau, 16 rue du Musée Guimet, 6e

rénovation, extension siège "Groupama" headquarters 2006 J.-P. Rouillat / JNC (paysage landscape) angle corner 50 rue de Saint Cyr, 1 quai de la Gare d'Eau , Vaise, 9e

Cité internationale 1998-2006 R. Piano / M. Corajoud (paysage landscape) quai Charles de Gaulle, entre between Parc de la Tête d'or et and the Rhône, 6e

     www.cite-internationale-lyon.fr

parking relais Vaise 2005 Atelier Arche rue du 24 Mars 1852, Vaise, 9e

centre social et culturel Pierrette Augier social centre 2005 AAMCO 9 rue de la Roquette, Vaise, 9e

université catholique university 2005 B. Garbit, J.-P. Blondeau angle corner 23 pl Carnot, 15 rue du Gal Plessier, 2e

école des métiers SEPR - AFPIA high school 2005 J.-L. Girodet, A. Dassonville / E. Chabal 55 rue Feuillat, 46 rue du Prof Rochaix, 3e

halte garderie, crèche Montchat botté perché infancy centre 2005 N. C. Guillot / R. Molnar, P. Piccinato 35 rue Ferdinand Buisson, 3e

archives municipales de Lyon 2001-2005 AIA Atelier de la Rize (A. Constantin) réhabilitation, extension centre de tri postal, pl des Archives, 18 rue Dugas Montbel, 2e

logements housing 2004 BAC 11-14 rue des Etroits, 5e

brasserie l'Ouest 2004 Y. Boucharlat 1 quai du Commerce, rue du Four à Chaux, rue Antonin Laborde, bord by the Saône, Vaise, 9e

jardin du Clos Carret garden 2003 Ilex (paysage landscape) / J.-F. Gavoty (artiste) rue de Cuire, Croix Rousse, 4e

siège "Cegid" headquarters 2003 A. Zublena, M. Macary 56 rue des Docks, rue du Météore, 54 quai Paul Sedallian, bord by the Saône, Vaise, 9e

bureaux Auréalys offices 2003 AABD (B. Dumetier, D. Gautier, S. Conquet) 192 av Thiers, Part-Dieu, 6e

logements housing 2003 R. Gachon 43 rue Vendôme, 25-27 rue Duquesne, rue Créqui, 6e

bureaux Avenue Gerland offices 2003 P. Audart, M. Favaro 26 av Tony Garnier, Gerland, 7e

résidence le Prométhée housing 2003 R. Pistilli 14-16 rue Pensier, Monplaisir, 8e

maison, restaurant house, restaurant 2003 P. Villien angle corner 61 bd de la Croix Rousse, imp Berger, Croix Rousse, 1e

pépinière d'entreprises Tony Garnier offices 2003 HTVS angle corner 24 rue Jean Baldassini, rue Hermann Frenkel , Gerland , 7e

siège INRP headquarters 2002 Atelier de la Rize 19 mail de Fontenay, Gerland, 7e

aménagement Place Moncey urban development 2002 E. Samuel / K. Helms (paysage landscape) 3e

aménagement Place du Bâtonnier Valensio urban development 2002 In Situ rue Saint Georges, Renaissance, 5e

école d'enseignement supérieur Assomption Bellevue school 2002 P. Audart, M. Favaro angle corner 172 av Jean Jaurès, rue du Pré Gaudry, Gerland, 7e

CH Saint Joseph et Saint Luc hospital 2001 CRB (R. Chassagne, J.-P. Ricard, R. Bergeret) / Canal (P., D. Rubin) (intérieur) 20 quai Claude Bernard, 1 rue Jaboulay, 28 rue Raulin, 2 rue Chevreul, 7e

aménagement Rue Jean Jaurès urban development 2001 M. Ferrand, P. Sigal / Axe Saône (paysage landscape) / LEA (lumière lighting) rue Jean Jaurès, sous les viaducs ferroviaires, Gerland, 7e

aménagements tram tramway urban development 2001 AABD (B. Dumetier, D. Gautier, S. Conquet) ligne 1 & 2

station servive "Total" 2001(?) X av Tony Garnier, Gerland, 7e

siège"Infogrames", "Atari" headquarters 2001 Sud Architectes / P. Leroy 52bis-54 rue des Docks, rue du Météore, 55 quai Paul Sedallian, bord by the Saône, Vaise, 9e

université Claude Bernard university 2001 B. Dumetier, P. Dubois Brunet av Tony Garnier, Gerland, 7e

aménagement Place du 8 mai 1945 urban development 2001 F.-H. Jourda / In Situ (paysage landscape) bd des Etats-Unis, Grange Rouge, 8e

parc de la Plaine des Jeux (parc de Gerland) park 2000-... M. Corajoud all Pierre de Coubertin, Gerland, 7e

skate park 2000 B. Garbit, J.-P. Blondeau parc de Gerland, all Pierre de Coubertin, Gerland, 7e

médiathèque Marceline Desbordes-Valmore multimedia library 2000 J.-L. Godivier pl Valmy, Vaise, 9e

centre de recherche contre le cancer research centre 2000 C. Drevet / Rue Royale 65bis rue Feuillat, 8e

siège "Aventis-Pasteur" headquarters 2000 Atelier de la Rize (A. Constantin) 2 av du Pont Pasteur, Gerland, 7e

stations de métro subway stations 2000 ligne B

    Place Jean Jaurès par by R. Dussud

    Debourg par by C. Drevet

    Stade de Gerland par by D. Eyraud, J. Traynard

centre logistique de Lyon 2000 Tectoniques 41 rue Bataille, 8e

ENS (Ecole Nationale Supérieure) college for training of teachers 2000 B. Gaudin, H. Gaudin / G. Clément (paysage lanscape) angle corner av Jean Jaurès, av Debourg, Gerland, 7e

Ccial La Part-Dieu shopping centre 2000 BDP (Building Design Partnership) / Groupe 6 bd Marius Vivier-Merle, 3e

rénovation stade Gerland stadium 1998 Atelier de la Rize (A. Constantin) (1926 T. Garnier) rue Jean Bouin, Gerland, 7e

maison house 1998 Tekhné (C. Charignon, H. Duhoo) 8 rue de la Vieille, Croix rousse, 1e

laboratoire P4 "Mérieux" laboratory 1998 J.-M. Tourret av Tony Garnier, Gerland, 7e

parking relais Gorge de Loup 1998 Atelier Arche rue du Prof Guérin, Vaise, 9e

Hangar Lumière 1998 P. Colboc rue du Premier film, à côté château Belle Epoque, Monplaisir, 8e

     www.institut-lumiere.org

passerelle piétonne footbridge 1997 M. Gautrand parc des Hauteurs, Fourvière, 5e

parc des Hauteurs park 1997 M. Desvigne, C. Dalnoky (paysage landscape) Fourvière, 5e

aménagement Place Antonin Poncet urban development 1997 M. Bourne 2e

jardin de Villemanzy garden 1997 Ilex (paysage landscape) rue des Fantasques, Croix Rousse, 1e

aménagement Place d’Arsonval urban development 1997 Ilex (paysage landscape) Montchat, 3e

aménagement Place de la Bourse urban development 1993 A. Chémétoff (paysage landscape) 2e

aménagement Place Bir Hakeim urban development 1997 Latitude Nord (G. Vexlard, L. Vacherot) (paysage landscape) 3e

bureaux offices 1997 Atelier de la Rize (A. Constantin) ex siège "Mérieux" former headquarters, 8 rue Jonas Salk, av Tony Garnier, Gerland, 7e

lycée Hector Guimard - Pôle Régional des Matériaux high school 1997 CRB (R. Chassagne, J.-P. Ricard, R. Bergeret) angle corner 23 rue Claude Veyron, bd des Tchécoslovaques, 7e

parking des Celestins 1996 M. Targe / J.-M. Wilmotte / D. Buren pl des Celestins, 2e

couvent de l'Adoration Réparatrice convent 1996 B. Garbit, J.-P. Blondeau angle corner 131 bd Yves Farge, 3 rue Mathieu Varille, Gerland, 7e

station Valmy subway station 1996 P. Vurpas ligne D, 9e

logements housing 1996 C. Drevet îlot rue Gilbert Dru, rue Bechevelin, grde rue de la Guillotière, La Guillotière, 7e

aménagement Rue de la République urban development 1995 A. Sarfati 1e, 2e

palais de justice law courts 1995 Y. Lion, A. Levitt / A. Chemetoff (paysage landscape) 183 rue Créqui, 44 rue Bonnel, rue Duguesclin, 67 rue Servient, 3e

logements housing 1995 F.-H. Jourda, G. Perraudin 6 rue Grataloup, derrière behind Pl Tabareau, Croix rousse, 4e

Centre "infobâtir" (CRAB) information centre 1993 Atelier de la Rize (A. Constantin) 20 rue Lortet, Gerland, 7e

aménagement Place des Terreaux urban development 1994 C. Drevet / D. Buren 1e

agence d’architecture architecture practice 1994 Atelier de la Rize (A. Constantin) 30 rue du Lac, Part Dieu, 3e

université Lyon 3 university 1993 Atelier de la Rize (A. Constantin) rue du Prof Rollet, 8e

bureaux "Danica" offices 1993 B. Dumetier 19 av Georges Pompidou, Part-Dieu, 3e

opéra opera house 1993 J. Nouvel, E. Blamont / Yann Kersalé (mise en lumière lighting) pl de la Comédie, 1e

cité scolaire internationale school complex 1992 F.-H. Jourda, G. Perraudin 2 pl de Montréal, Gerland, 7e

DRAC cultural affairs regional direction 1992 D. Valode, J. Pistre 6 quai Saint Vincent, front de Saône, 1e

bibliothèque de l'externat Sainte Marie library 1986 G. Adilon 4 montée Saint Barthélémy, 5e

bureaux (tour) "Crédit Lyonnais" (tour Crayon) offices 1977 A. Cossuta, Ponte 129 rue Servient, Part Dieu, 3e

auditorium de Lyon 1975 H. Pottier, C. Delfante 82 rue de Bonnel, Part Dieu, 3e

 

classique : quartier des Etats Unis - Cité Tony Garnier estate 1919-1934 T. Garnier bd des Etats-Unis, 8e

                 halle Tony Garnier 1908-1928 T. Garnier (réhabilitation 2000 Atelier de la Rize (A. Constantin), 1989 B. Reichen, P. Robert) ex abattoirs former slaughterhouses, 20 pl Antonin Perrin, av Tony Garnier, Gerland, 7e

 

 

Les alentours to see around :

Grand stade de Lyon stadium 2016 Populous / Intens Cité (AIA / J.-P. Buffi) (urbanisme) chem du Montout, Décines-Charpieu
www.dezeen.com/2016/06/21/parc-olympique-lyonnais-stade-des-lumieres-architecture-populous-sound-amplifying-stadium-lyon-france-euro-cup-2016/

extension, restructuration groupe scolaire de la Soie school complex 2015 Atelier D'Is / CR&ON 1 av Chardonnet, 10 crs Lavoisier, av Jean Jaurès (D317), Décines-Charpieu

gymnase Metropolis gymnasium 2015 J. Fradin, J.-M. Weck rue François Peissel, Caluire et Cuire

logements housing 2015 S. Ludmer-Tomlinson, P. Bouvier rue Gal Charles Delestraint, ZAC de la Grappinière, Vaulx en Velin

groupe scolaire Paul Chevallier, gymnase Hacine Cherifi school complex 2012-2015 Tectoniques 17 rue Fleury Salignat, Rillieux la Pape
www.archdaily.com/772921/hacine-cherifi-gymnasium-tectoniques-architects
www.archdaily.com/397444/school-complex-in-rillieux-la-pape-tectoniques-architects/

bureaux L'Archipel offices 2015 Archigroup 411 all des Noisetiers, Parc du Puy d'Or (D306), Limonest

bureaux "Sanae" (Westing) offices 2014 Sanae (Y. Mornet) 135 all des Noisetiers, Parc du Puy d'Or (D306), Limonest

aménagement Place Gutenberg urban development 2013 Agence APS (paysage landscape), Caluire et Cuire

groupe scolaire Salvador Allende school complex 2013 C. Vergély pl Salvador Allende, Saint Fons

extension, rénovation Ccial Caluire 2 ("Auchan") shopping centre 2013 T. Roche av Gal Leclerc, chem Jean Petit, Caluire et Cuire

aménagement Ancienne écluse de Caluire urban development 2013 HYL (paysage landscape) (Le Belvédère et les Lanternes de l'Ile Barbe par by J.-M. Othoniel) quai Clémenceau, Rives de Saône, Caluire et Cuire

siège "Sopra Group" headquarters 2013 (extension 2016) Architecture Studio 72 all des Noisetiers, Parc du Puy d'Or (D306), Limonest

bureaux, ateliers "Aseptic Process Equipement" offices, workshops 2013 Aum 539 all des Frènes, Parc du Puy d'Or (D306), Limonest

siège "Mantitowoc" headquarters 2013 Z Architecture 66 chem du Moulin Carron, rte du Perollier, Dardilly

restaurant inter entreprises La Parenthèse canteen 2012 Corum / Atelier Nomades chem des Bruyères, ZAC des Gaulnes, Jonage

campus "Véolia Environnement" Centre Est institute 2012 Arte Charpentier 25 av Lionel Terray, ZAC des Gaulnes, Jonage
www.archdaily.com/315753/veolia-environnement-centre-arte-charpentier-architectes/

centre de formation "RTE" training centre 2012 Archigroup 23 av Lionel Terray, ZAC des Gaulnes, Jonage

bureaux, laboratoires Cemagref offices, laboratories 2012 C. Hauvette angle corner rue Léon Fabre, rue de la Doua, Villeurbanne
www.archdaily.com/406718/institut-des-sciences-analytiques-parc-architectes/

logements housing 2012 T. Roche all de la Verveine, all de la Sariette, ZAC des Hauts de Feuilly, Saint Priest

station d'épuration La Feyssine "Aqualyon" water treatment plant 2011 J.-L. Patriarche chem de la Feyssine, Villeurbanne

salle Héliotrope multipurpose hall 2011 Playtime 815 rte des Coteaux du Lyonnais, Orliénas

logements sociaux Le Parc Multimodal, résidence Carré de Soie "Habitat Jeunes" social housing, residence hall 2011 BBC angle corner 25 av Roger Salengro, rue Jacquard, Vaulx en Velin

collège Christiane Bernardin secondary school 2011 Atelier sur les quais (D. Dalmas, P. Gardoni) Grande Rue, Francheville

extension ZAC des Gaulnes urban development 2008-2010 Ingedia (ing.) / Hors Champs av Henri Schneider, ..., Jonage

logements Nouveau Monde housing 2010 B. Reichen, P. Robert angle corner 8ème Rue, rue Claude Berri, bord by the rte de Lyon, ZAC Berliet, Saint Priest

centre de secours fire station 2010 Atelier sur les quais (D. Dalmas, P. Gardoni) 10 bd Ambroise Paré, Meyzieu

Domaine des Tournesols housing 2010 P. Vurpas bd Jean Mermoz, rue de l'Aviation, av des Taillis, Les Taillis, Corbas

médiathèque La Mémo multimedia library 2010 AABD (B. Dumetier, D. Gautier, S. Conquet) rue Pierre Sémard, rue de la République, Oullins

extension école maternelle Marie Curie nursery school 2009 Y. Architectes (Y. Fontaine, Y. Drossart) bd de l'Europe, Oullins
www.archdaily.com/362182/un-zeste-de-citron-y-architectes/

extension groupe scolaire, gymnase Jean Jaurès school complex, gymnasium 2009 Atelier sur les quais (D. Dalmas, P. Gardoni) angle corner 45-47 chem de Grange Blanche, rue Auguste Renoir, Corbas

bibliothèque Marie Curie library 2009 M. Rémon (cône de chantier 2010 L. Bourgeat), INSA Lyon, rue Jean Capelle, campus de la Doua, Villeurbanne

pôle Pixel studios 2009 Rue Royale 26 rue Emile Decorps, Villeurbanne

bureaux offices 2008 X rue Pré Magné, bord by the rte Neuve (D311), Brindas

école des Landes school complex 2009 AFAA architecture rte du Bâtard, Montagny

extension, restructuration piscine Isabelle Jouffroy swimming pool 2008 N. C. Guillot / E. Coste av Elie Vignal, Montessuy, Caluire et Cuire

pôle petite enfance Bussière infancy centre 2008 Unanime 60 rue du Buisset, Oullins

centre de maintenance tramway tramway maintenance workshop 2008 M. Ferrand, P. Sigal av Lionel Terray, Meyzieu

complexe sportif des Brosses sport centre 2007 Tekhné 214 rue de la Poudrette, Villeurbanne

groupe scolaire Jean Guéhenno school complex 2007 Atelier sur les quais (D. Dalmas, P. Gardoni) 41 rue de la Jachère, Saint Fons

HPGO - hôpital pédiatrique et gynéco-obstétrical hospital 2007 A. Fainsilber / P. Beau / Atelier 4+ bd Pinel, bd Laurent Bonnevay, Bron

aménagement Place du Doc Lazare Goujon urban development 2007 In Situ, Villeurbanne

maison de l'enfance Albert Vidal infancy centre 2007 X angle corner 31 rue du 8 Mai 1945, rue du Cimetière, Craponne

maison des associations Carré d'Ass community centre 2006 Atelier sur les quais (D. Dalmas, P. Gardoni) montée du Clos, Brindas

logements housing 2006 Tekhné all de la Sauge, all des Chervrefeuilles, rue de Chavorlay, ZAC des Hauts de Feuilly, Saint Priest

groupe scolaire de Vancia school complex 2006 Tekhné 13 chem du Champ du Roy, rue de l'Ecole, pl Jean Poperen, Vancia, Rillieux la Pape

extension école primaire Saint Fortunat primary school 2006 C. Vergély / D. Putz pl Martel, av Gabriel Péri, Saint-Didier-au-Mont-d'Or

bâtiment Filtre university building 2006 P. Audart, M. Favaro campus Porte des Alpes, av de l'Europe, Bron

restructuration gare de Vénissieux, parking bus station, car park 2006 Atelier de Midi bd Ambroise Croizat, Vénissieux

maison de l'étudiant, RU students' home, university restaurant 2005 P. Audart, M. Favaro campus Porte des Alpes, av de l'Europe, Bron

Jardin de la Paix et des Libertés garden 2005 Atelier des paysages (A., S. Marguerit) (paysage landscape) rue Condorcet, rue Rabelais, ZAC Centre, Vaulx en Velin

logements Les Terrasses d'Orion housing 2005 AABD (B. Dumetier, D. Gautier, S. Conquet) angle corner rue Emile Zola, rue Rabelais, ZAC Centre, Vaulx en Velin

crèche Pain d'épices 2005 Rue Royale 85 bd Doc Coblod, Vénissieux

CCN - Centre chorégraphique national de Maguy Marin school of dance 2005 P. Bouchain, L. Julienne, S. Eymard 30 av du Gal Leclerc, Rillieux la Pape

centre nautique swimming pool 2005 BVL (A. Bouet, J.-P. Vidal, P. Laroudie) 110 rue Emile Zola, Décines-Charpieu
www.mairie-decines.fr/307/sport/562/diaporama-centre-nautique

gymnase Antoine Muguet gymnasium 2004 R. Pistilli angle corner rue Jean Jaurès, rue Claude Delaigue, Parilly, Bron

chaufferie 2004 P. Audart, M. Favaro rue Léo Lagrange, Vénissieux

laboratoire de biologie laboratory 2004 J.-P. Pargade hôpital de la Croix Rousse, angle corner bd des Canuts, montée de la Boucle, Caluire et Cuire

passerelle footbridge 2003 H. David sur le over the bd de la Porte des Alpes, parc de Feuilly, Porte des Alpes, Saint Priest

bureaux Ilena Park offices 2003 Xanadu angle corner all des Parcs, all Jacques Monod, Porte des Alpes, Saint Priest

gymnase Micheline Ostermeyer gymnasium 2003 Atelier sur les quais (D. Dalmas, P. Gardoni) rue Ethel et Julius Rosenberg, Vénissieux

collège Théodore Monod secondary school 2003 Atelier sur les quais (D. Dalmas, P. Gardoni) 34 rue Jean Jaurès, Bron

groupe scolaire Antonin Perrin school complex 2001 C. Drevet / Rue Royale 51-53 rue du Doc Pierre Fleur-Papillon, Villeurbanne

résidence Galliéni housing 2002 R. Molnar, P. Piccinato rue Antonin Perrin, Villeurbanne

maison des agriculteurs offices 2002 P. Audart, M. Favaro / CRB (R. Chassagne, J.-P. Ricard, R. Bergeret) 18 av des Monts d'Or, La Tour de Salvagny

Studio 24 arts centre 2001 N. C. Guillot / R. Molnar, P. Piccinato angle corner 24 rue Emile Decorps, rue Antoine Primat, Villeurbanne

médiathèque Lucie Aubrac multimedia library 2001 D. Perrault angle corner rue Gambetta, 2-4 av Marcel Houël, Vénissieux

aménagement Place de l'église urban development 2001 I. Herault, Y. Arnod Belmont d'Azegues

MDR - Maison du Rhône community centre 2001 Babylone Avenue 13 av Salvador Allende, le Prainet, Décines

passerelle dans la cheminée footbridge 2001 F. Varini, G. Tognola parc du centre, rue Billon, rue Francis de Pressensé, Villeurbanne

laboratoire DGDRF (Direction Générale des Douanes et de la Répression des Fraudes) laboratory 2001 J. Ferrier angle corner rue des Saules, av Jean-Jaurès, Oullins

gymnase gymnasium 2001 Rue Royale parc des sports, rue de la Gare, Francheville

groupe scolaire Simone de Beauvoir school complex 2000 Tekhné 12 rue Madier Montjau, rue Louis Blanc, Saint Fons

centre de maintenance tramway tramway maintenance workshop 2000 M. Ferrand, P. Sigal bd de la Porte des Alpes, Porte des Alpes, Saint Priest

usine "Flip technology" factory 2000 R. Pistilli 45 all du Mens, Villeurbanne

siège "Tenesol" headquarters 1999 J. Ferrier 12-14 all du Levant, ZAC de la Tour, La Tour de Salvagny

ISTIL university building 1999 B. Garbit, J.-P. Blondeau 15 bd André Latarget, campus de la Doua, Villeurbanne

maison de l’emploi job centre 1998 R. Pistilli 52 rue Racine, petit Villeurbanne, Villeurbanne

collège Pierre Valdo secondary school 1998 NOVAE (A. Dos Santos, F. Le Bail, J.-F. Perretant) 11 chem Claude Debussy, Vaulx en Velin

gymnase Jean Mollier gymnasium 1997 C. Drevet angle corner 21 rue du Docteur-Dolart, rue du 4 Septembre 1797, Villeurbanne

collège Laurent Mourguet secondary school 1997 M. Gautrand rue du Stade, Ecully

école primaire primary school 1997 I. Herault, Y. Arnod rte de Chazay, Lozanne

bâtiment Europe - faculté des lettres et sciences humaines faculty of arts and human science 1996 Atelier Arche av de l'Europe, université Lyon 2, Saint Priest

Le Quai 43 (scolarité) university building 1996 X 26-30 av Gaston Berger, campus de la Doua, Villeurbanne

centre culturel arts centre 1995 Verticales Architectures IRIS, Montée des Roches, Francheville

lycée Antoine Blondin high school 1995 H. Beau, B. Samouret (gymnase 1998 GERAU (P. Rivet, D. Putz)) av Pablo Picasso, Vaulx en Velin

maison des jeunes et de la culture community and arts centre 1995 R. Plottier 13 av Henri Barbusse, Vaulx en Velin

laboratoires ENTPE laboratories 1995 BCS 3 rue Maurice Audin, Vaulx en Velin

CPE university building 1995 P. Vurpas 3 rue Victor Grignard, campus de la Doua, Villeurbanne

gare de Lyon Saint Exupéry (ex-Satolas) railway station 1994 S. Calatrava / Agence des Gares D29, D571e, Colombier Saugnieu, Aéroport Lyon Saint Exupéry

salle polyvalente Le Tapis volant sports and arts centre 1994 C. Drevet / N. C. Guillot av des Nations, Rillieux la Pape

centre funéraire funeral home 1994 C. Drevet angle corner rue du Cimetière, crs Emile Zola, Villeurbanne

logements housing 1993 F.-H. Jourda, G. Perraudin 38-44 av Gal Brosset, Tassin la Demi Lune

station de métro Parilly subway station 1993 F.-H. Jourda, G. Perraudin pl Jules Grandclément, Vénissieux

extension mairie town hall 1992 C. Drevet rue Guillaume de Varey, Belmont d'Azergues

maison Condorcet university building 1990 M. Ferrand, P. Sigal 13 bd André Latarget, campus de la Doua, Villeurbanne

aménagement Avenue Henri Barbusse urban development 1990 Atelier des paysages (A., S. Marguerit) (paysage landscape), Villeurbanne

conciergerie caretaker's lodge 1989 C. Drevet Ecole d'Architecture, Vaulx en Velin

Maison du Livre Book house 1988 M. Botta 247 crs Emile Zola, Villeurbanne

EAL (Ecole d'Architecture de Lyon) school of architecture 1987 F.-H. Jourda, G. Perraudin 3 rue Maurice Audin, Vaulx en Velin

classique : Gratte-ciels housing 1934 M. Leroux av Henri Barbusse, Villeurbanne

 

 

ACCUEIL / HOME

haut de page top