La page de la ville de Paris 2000-2009
du guide d'architecture contemporaine ARCHIGUIDE.
The Paris 2000-2009 page
from the contemporary architecture guide ARCHIGUIDE.

ACCUEIL / HOME

accueil home > villes cities > France > Paris > 2000 - 2009

PARIS

2000 - 2009

2019-2010 / 2009 - 2000 / 1999 - 1990 / 1989 - 1980 / 1979 - 1960 / classique (1959 - 1900)

+ de réferences et de détails sur les pages "arrondissement"

hôtel Renaissance Wagram 2009 C. de Portzamparc 39-41 av de Wagram, 17e
www.archdaily.com/81909/renaissance-marriot-hotel-in-paris-atelier-christian-de-portzamparc/

logements sociaux social housing 2009 O. Brénac, X. Gonzalez 124 rue de Lourmel, 78 rue de la Convention, 25 rue Lacordaire, ZAC Boucicaut, 15e
www.archdaily.com/51744/boucicaut-logements-brenac-gonzalez/

logements housing 2009 P. Charbonnier angle corner 3 rue des Frigos, rue Thomas Mann, quartier Masséna Nord, ZAC Rive gauche, 13e

logements sociaux, crèche Chaumont Lepage social housing, creche 2008 J., S. Tabet 164-166 bd de la Villette, 8-16 Cité Lepage, 19e

annexe Ecole Boulle school building 2008 J., S. Tabet 19-21 rue Pierre Bourdan, square Saint Charles, 12e

logements Eden Bio social housing 2008 E. François 15 rue des Vignoles, 20e
www.dezeen.com/2009/02/17/eden-bio-by-edouard-francois-2/
www.archdaily.com/244984/eden-bio-edouard-francois-3/

centre artistique 104 arts centre 2008 Novembre (M. Iseppi, J. Pajot) réhabilitation Pompes funèbres funeral director's (1873 Delbarre, Godon), 104 rue d'Aubervilliers, 5 rue Curial, 19e

UFR de chimie - bâtiment Lavoisier university building 2008 X-TU (A. Legendre, N. Desmazières) rue Jean Antoine De Baif, quartier Masséna Nord, ZAC Rive gauche, 13e

UFR biologie - bâtiment Lamarck uinversity building 2008 J. Guervilly rue Hélène Brion, rue Marie-Andrée Lagroua Weil - Halle, rue Alice Domon et Léonie Duquet, quartier Masséna Nord, ZAC Rive gauche, 13e

centre culturel de Chine à Paris arts centre 2008 J.-J. Fernier / B. Gaudin 1 bd de la Tour Maubourg, 7e

médiathèque Marguerite Yourcenar multimedia library 2007 Babel 41 rue d'Alleray, 15e

institut Jacques Monod, UFR biologie institute, university building 2007 F. Chochon, L. Pierre 3 rue Hélène Brion, rue Marie-Andrée Lagroua Weil - Halle, rue Alice Domon et Léonie Duquet, 1 rue Elsa Morante, quartier Masséna Nord, ZAC Rive gauche, 13e

logements housing 2007 A. Beckmann, F. N'Thépé 5 rue Françoise Dolto, 6 rue Elsa Morante, 6 rue Hélène Brion, quartier Masséna Nord, ZAC Rive gauche, 13e

crèche 2007 BNR (T. Babled, A. Nouvet, M. Reynaud) 4 imp Druinot, 12e

Les Jardins d'Eole park 2007 M., C. Corajoud / ADR (J. Descombes, M. Rampini) rue d'Aubervilliers, rue du Département, rue Riquet, bord voies ferrées, 18e

extension collège Louise Michel secondary school 2007 M.-H. Badia, D. Berger 10 rue Jean Poulmarch, 81 quai de Valmy, 10e

logements housing 2007 B. Bühler Cité Prost, 28 rue Chanzy, 11e

résidence Hérold old people's home 2007 AD Quatio 64 rue du Gal Brunet, 19e

crèche 2006 E. Babin, J.-F. Renaud 33bis rue Montgallet, 12e

restructuration, extension groupe scolaire school complex 2006 B. Ropa 33-35 rue Godefroy Cavaignac, 17 cour Debille, 11e

logements, centre d'animation housing, community centre 2006 Babel 26, 25-29 pass Stinville, 29-33 rue Montgallet, 12e

logements housing 2006 F. Borel 52-56 av Raymond Poincaré, 16e
photos.pagesjaunes.fr

école, cuisine centrale school, central kitchen 2006 C. Rousselot 68 rue de Rochechouart, 9e

palace Fouquet's Barrière 2006 E. François / J. Garcia (décoration) 91-99 av des Champs Elysées, 46-48 av George V, 23-27 rue Quentin-Bauchart, 2-4 rue Vernet, 8e
www.dezeen.com/2007/01/17/edouard-francois-hotel-opens-in-paris/

logements housing 2006 D., C. Carril 27-33 rue du Pré Saint Gervais, 8-10 rue des Lilas, 19e

passerelle Simone de Beauvoir footbridge 2006 D. Feichtinger / RFR (ing.) entre between quai de Bercy et and quai François Mauriac, sur la over the Seine river, 12e 13e

musée du Qaui Branly museum 2006 J. Nouvel / G. Clément (paysage lanscape) (mur végétal vegetal wall 2004 P. Blanc) 55 quai Branly, 198 rue de l'Université, 7e

musée de l'Orangerie museum 2006 O. Brochet, E. Lajus, C. Pueyo réhabilitation galerie de l'Orangerie (1853 F. Bourgeois, L. Visconti), Jardin des Tuileries, pl de la Concorde, 1e
www.lemoniteur-expert.com/diaporama/diaporama.asp?id=23

gymnase gymnasium 2005 C., D. Carril rue du Moulin des Lapins, coeur d'îlot, ZAC Didot, 14e

logements sociaux social housing 2005 O. Brénac, X. Gonzalez 42-56 rue du Chevaleret, quartier Masséna, ZAC Rive gauche, 13e

logements housing 2005 P. Alluin, J.-P. Mauduit 30 quai de la Rapée, Ilot Villiot Rapée, 12e

logements housing 2005 E. Colboc 34 quai de la Rapée, Ilot Villiot Rapée, 12e

logements housing 2005 J.-P. Buffi angle corner 38 quai de la Rapée, 13-17 rue Villiot, Ilot Villiot Rapée, 12e

résidence Lila residence hall 2005 J., S. Tabet 6 av René Fonck, rue de Wallenberg, ZAC Porte des Lilas (19e, 20e), 19e

logements housing 2005 O. Seyler pass Goix, 15 rue du Département, 22 rue d'Aubervilliers, 19e

collège Edgar Varèse secondary school 2005 A. Gignoux angle corner 16-18 rue Adolphe Mille, 1-9 rue Edgar Varèse, 19e

logements housing 2005 A.-B., L. Soria angle corner rue Georges Duhamel, 83bis rue de la Procession, ZAC Vaugirard, 15e

siège "Le Monde" headquarters 2005 C. de Portzamparc réhabilitation ex siège "Air France", 74 bd Auguste Blanqui, 19 rue Vulpian, 14-18 rue Paul Gervais, 13e

groupe scolaire, résidence étudiants school complex, residence hall 2005 J., S. Tabet 14-16 rue Forest, 2 rue Cavallotti, 18e

extension, restructuration groupe scolaire school complex 2004 J.-M. Daquin, O. Ferrière 2 rue Leclerc, 14e

maison des adolescents - maison de Solenn hospital building 2004 J.-M. Ibos, M. Vitart hôpital Cochin (accès réglementé), angle corner 105-111 bd de Port Royal, rue de la Santé, 14e

logements housing 2004 P. Prost 86-98 rue des Haies, pass Dagorno, 20e

logements housing 2004 B.-J. Hubert, M. Roy angle corner 22 rue Marguerite Long, 9 rue Stéphane Grappelli, ZAC Porte d'Asnières, 17e

bureaux France Avenue offices 2004 N. Foster angle corner rue Neuve Tolbiac, av de France, ZAC Rive-Gauche, 13e

Ministère de la Culture ministry of culture 2004 (réserves des grands magasins du Louvre 1919 G. Vaudoyer, extension des bureaux du Ministère des finances 1960 O. Lahalle) F. Soler / F. Druot (intérieur) / M. Desvigne, P. Blanc (paysage landscape) 192 rue St Honoré, 2 rue des Bons enfants, 1 rue Montesquieu, 1e

école school 2004 G. Le Penhuel 63 rue Boileau, 16e

école Pajol school 2004 J. Hesters, B. Oyon 11 rue Pajol, 18e

siège "EMI France" headquarters 2004 R. Piano 118-124 rue du Mont Cenis, 18e

logements sociaux Tower flower - Les Jardins de Saussure social housing 2004 E. François / P. Blanc (botaniste) angle corner 8 rue Stéphane Grappelli, 23 rue Albert Roussel, ZAC Porte d'Asnières, 17e
www.archdaily.com/245014/tower-flower-edouard-francois/

publicisdrurgstore 2004 M. Saee (drugstore Publicis 1975 H. Dufau) 133 av des Champs Elysées, 8e

bureaux Ministère de la Jeunesse des Sports et de la Vie Associative offices 2003-2004 J.-P. Viguier 95 av de France, rue Neuve Tolbiac, rue du Chevaleret, rue Thomas Mann, quartier Masséna, ZAC Rive gauche, 13e

école maternelle nursery school 2003 O. Gahinet 9 rue des Tourelles, 20e

logements sociaux social housing 2003 J., S. Tabet 140 rue de Charenton, pass Hennel, promenade Daumesnil, 12e

lycée, collège Charles Péguy high school, secondary school 2003 ed architectes 80 av Parmentier, 11e

résidence universitaire Avia residence hall 2003 N. Seraji 20-20bis rue du Colonel Pierre Avia, 15e

maison house 2003 C. Pottgiesser 8 rue Galvani, 17e
www.archdaily.com/17339/galvani-house-architecturespossibles/

logements housing 2003 Bob 361 76 rue de la Colonie, 13e

logements housing 2003 M.-E. Nicoleau 14-16 rue Albert Roussel, ZAC Porte d'Asnières, 17e

station Saint Lazare subway station 2003 Arte (J.-M. Charpentier) ligne 14 (Météor), 8e

logements housing 2003 O. Brochet, E. Lajus, C. Pueyo angle corner 2-8 rue Albert Roussel, 62 bd Berthier, ZAC Porte d'Asnières, 17e

logements housing 2003 J.-P. Viguier 72 bd Berthier, ZAC Porte d'Asnières, 17e

logements housing 2003 D. Kahane 10-12 rue Albert Roussel, ZAC Porte d'Asnières, 17e

logements housing 2003 P.-E. Vogel 11-15 Cité Champagne, 20e

logements housing 2003 J. Ripault 14 rue Emile Duployé, 18e

centre socio-culturel arts centre 2003 P. Berger, J. Anziutti rue Philidor, 20e

école school 2003 M. Daufresne, I. Le Garrec, B. Laverdant 17 Cité Champagne, ZAC de la Réunion, 20e

logements housing 2003 C. Furet angle corner 67 quai Panhard et Levassor, rue Thomas Mann, ZAC Rive-Gauche, 13e

logements housing 2003 A. Stinco angle corner rue Thomas Mann, rue des Frigos, ZAC Rive-Gauche, 13e

logements, école housing, school 2003 P. Bolze, S. Rodriguez-Pagès rue René Goscinny, rue Olivier Messiaen, ZAC Rive-Gauche, 13e

logements housing 2003 O. Brénac, X. Gonzalez rue René Goscinny, rue des Frigos, ZAC Rive-Gauche, 13e

commerces, siège "Kenzo" shops, offices 2003 J.-J. Ory (restaurant Lô Sushi par by A. Putman, restaurant Kong par by P. Starck, magasin Kenzo par by Vudalfiéri / Deux L) restructuration de l'immeuble La Samaritaine 1, 1 rue du Pont Neuf, 75 rue de Rivoli, 1e

crèche des Récollets 2003 F. Borel rue des Récollets, 10e

bureaux offices 2003 M. Rolinet 92 av de France, rue Thomas Mann, rue René Goscinny, rue Olivier Messiaen, ZAC Rive-Gauche, 13e

cité de l'image et du son "MK2" multiplex cinema 2003 J.-M. Wilmotte, F. Namur av de France, ZAC Rive-Gauche, 13e

bureaux offices 2002 J. Ferrier angle corner 1 rue Philidor, 46 rue des Maraîchers, 20e

logements housing 2002 P. Béres 25 rue Haxo, 36 rue du Groupe Manouchian, 20e

maison house 2002 Atelier du Pont 77 rue des Rigoles, 20e

bureaux "Cartier" offices 2002 Taller de Arquitectura (R. Bofill) Cité du Retiro, 37 rue Boissy d'Anglas, 8e

bureaux Le Triangle de l'Arche offices 2002 D. Valode, J. Pistre all de l'Arche, bd Circulaire, La Défense

logements housing 2002 J.-J. Treuttel, J.-C. Garcias, J. Treuttel angle corner 124-132 rue Brancion, 165-167 bd Lefebvre, 15e

collège, groupe scolaire Cugnot secondary, primary school 2002 M. Rémon pl Hébert, rue Cugnot, rue de l'Evangile, 18e

logements housing 2002 DPM (D. Patrasco)31 rue Ordener, 18e

logements housing 2002 V. Vaudou, L. Allégret 4-6 rue Angélique Compoint, ZAC Moskowa, 18e

logements housing 2002 A. Lortie, P. Schall 2 rue Angélique Compoint, 11-13 pass St Just, ZAC Moskowa, 18e

logements housing 2002 P. Quéré, G. Vaughan pass du Square, rue Angélique Compoint, rue Bonnet, ZAC Moskowa, 18e

logements housing 2002 L. Houel 29-33 rue Bonnet, 14-16 rue de la Moskowa, ZAC Moskowa, 18e

logements housing 2002 F. Nordemann 18-22 rue de la Moskowa, 14-22 rue Jean Dolfus, ZAC Moskowa, 18e

bâtiment Esclangon university building 2002 Area (A. Sarfati) angle corner rue Jussieu, rue Cuvier, 5e

logements housing 2002 DDS Architects 185 rue de Charonne, 11e

siège "Caisse des dépôts" headquarters 2002 C. Hauvette / J. Turrell (2003 mise en lumière) angle corner quai de la Gare, av de France , ZAC Rive-Gauche, 13e

bureaux "France Telecom" offices 2002 D. Valode, J. Pistre av de France, bd Vincent Auriol, rue Edouard Flamand, ZAC Rive-Gauche, 13e

logements housing 2002 J.-P. Pargade angle corner rue René Goscinny, rue des Frigos, ZAC Rive-Gauche, 13e

logements housing 2002 G. Peneau angle corner 73 quai Panhard et Levassor, rue René Goscinny, ZAC Rive-Gauche, 13e

collège secondary school 2002 P. Chemetov, B. Huidobro rue Thomas Mann, av de France, ZAC Rive-Gauche, 13e

logements housing 2002 E. Thual, C. Agathon 203 quai de Valmy, bord canal St Martin, 10e

école school 2002 J.-F. Jodry 38-40 rue du Château des Rentiers, ZAC Château des Rentiers, 13e

logements housing 2002 F. Grether angle corner av René Coty, villa Coty nord, ZAC Alésia-Montsouris, 14e

logements housing 2002 Archipole (O. de Boismenu, G. Neyret) angle corner rue de la Procession, 9-21 rue Georges Duhamel, ZAC Vaugirard, 15e

rénovation partielle Palais de Tokyo museum of contemporary art 2002 A. Lacaton, J.-P. Vassal av du psdt Wilson, 16e

hôtel "Novotel" 2002 B. Reichen, P. Robert av de la Porte d'Asnières, ZAC Porte d'Asnières, 17e

école school 2002 F. Dusapin, F. Leclercq angle corner bd Berthier, rue Marguerite Long, ZAC Porte d'Asnières, 17e

école maternelle school 2002 J.-F. Schmit 28 rue d'Aubervilliers, 19e

gare du Nord (grandes lignes, banlieue, salons Eurostar) railway station 1993-2002 Agence des gares (J.-M. Duthilleul, E. Tricaud) (1865 J.-I. Hittorff), 10e

siège "GDF" headquarters 2001 D. Valode, J. Pistre angle corner 23 rue Philibert Delorme, bd Berthier, 17e

réhabilitation, extension collège Boris Vian secondary school 2001 G. Maurios (1938 A. Dresse, L. Oudin) 76 bd Berthier, rue Marguerite Long, ZAC Porte d'Asnières, 17e

logements, crèche housing, crèche 2001 M. Rémon angle corner 51-53 rue Albert, rue Jean Fautrier, ZAC Château des Rentiers, 13e

bureaux Malraux offices 2001 M. Rolinet 19-21 bd Vincent Auriol, ZAC Rive-Gauche, 13e

bureaux Axe France offices 2001 F. Dusapin, F. Leclercq 118-122 av de France, rue neuve Tolbiac, rue Pau Casals, ZAC Rive-Gauche, 13e

RPA old people's home 2001 ACAUR 69 rue du Château des Rentiers, ZAC Château des Rentiers, 13e

logements, restaurant universitaire housing, university cafeteria 2001 G. Maurios 5-9 rue Mazet, 6e

siège "Suez" headquarters 2001 DTACC (Delaage, Tsaropoulos, G. Carvunis, J.-A. Cholet) 16 rue de la Ville l'Eveque, 8e

agence de pub "BETC-Euro RSCG" advertising agency 2001 F. Jung 85-87 rue du Fbg St Martin, pass du Désir, 10e

centre de secours fire station 2001 M. Paillot, M. Verdier 87 av Parmentier, 11e

foyer handicapés disabled people's home 2001 B.-J. Hubert, M.Roy 10-16 rue Paul Bourget, bord parc Kellermann, 13e

logements housing 2001 O. Boiron angle corner crs de Vincennes, bd Soult, 12e

logements housing 2001 P. Madec angle corner av René Coty, villa Coty sud, ZAC Alésia-Montsouris, 14e

logements housing 2001 P.-L. Faloci angle corner rue de l'Empereur Jules, rue de l'Empereur Valerinius, ZAC Alésia-Montsouris, 14e

logements housing 2001 A. Grumbach rue des Berges Hernequines, ZAC Alésia-Montsouris, 14e

Institut national du judo, hôte, commerces judo national institute, hotel, shops 2001 Architecture Studio av de la Porte de Chatillon, bord périphérique, 14e

maison house 2001 F. Salama / A. Lazo, E. Mure 16-18 rue Santos Dumont, villa Santos Dumont, 15e

hôpital Bretonneau hospital 2001 D. Valode, J. Pistre rue Joseph de Maistre, rue Etex, 18e

agence d'architecture Atelier Lab architecture agency 2001 C. Lab 21 rue de Tanger, 19e

crèche 2001 BCM (A. Bical, L. Courcier, R. Martinelli) rue Joseph Kosma, 19e

logements housing 2001 J. Galiano, P. Simon, X. Tenot 6 rue des Ardennes, 19e

bureaux offices 2001 P. Chaix,J.-P. Morel entre la rue de Cambrai et les voies ferrées, 19e

logements housing 2001 C. Furet 7-9 rue Evariste Galois, Cité Fougères, 20e

logements housing 2001 A.-G. Cohen, L. Guedj 8 rue Léon Frapié, Cité Fougères, 20e

logements housing 2001 P.-L. Faloci rue Léon Frapié, intérieur d'îlot, Cité Fougères, 20e

bureaux tour "EDF" offices 2001 H. N. Cobb (Peï, Cobb, Freed) esplanade de la Défense, La Défense

bureaux, Ccial (tours) Coeur défense offices, shopping centre 2001 J.-P. Viguier esplanade de la Défense, La Défense

église Notre dame de la Pentecôte church 2001 F. Hammoutène coin est du CNIT, parvis de la Défense, La Défense

jardin du Moulin de la Pointe park 1997-2001 Latitude Nord (G. Vexlard, L. Vacherot) (paysage landscape) rue du Moulin de la Poinrte, ZAC Tage-Kellermann, 13e

logements housing 2000 M.-H. Badia, D. Berger angle corner av de la Sibelle, rue Thomas Fancime, ZAC Alésia-Montsouris, 14e

école school 2000 D. Blanc, P. Lefebvre av de la Sibelle, ZAC Alésia-Montsouris, 14e

siège "Caisse d'Epargne" (et son jardin aérien) headquarters 2000 B. Dubus, T. Richez 71 bd rue Saint Jacques, 14e

logements sociaux social housing 2000 J. Herzog, P. De Meuron 19 rue des Suisses, 4 rue Jonquoy, fond villa Mallebay, 14e

logements housing 2000 M. Kagan 62-68 rue de l'Amiral Mouchez, 14e

bureaux Central Seine (siège "Aventis") offices 2000 J.-P. Buffi, L. Sékulic 42-50 quai de la Rapée, 12e

logements housing 2000 E. Saadi 155 rue Oberkampf, 11e

logements housing 2000 F. Hammoutène rue Raymond Aron, ZAC Rive-Gauche, 13e

gare Bibliothèque François Mitterand railway station 2000 Agence des gares (J.-M. Duthilleul, E. Tricaud) RER C, ZAC Rive-Gauche, 13e

atelier "Renault" café, ... 2000 F. Hammoutène 51-53 av des Champs Elysées, 8e

logements housing 2000 J.-P. Buffi rue Dessaix, ZAC Dupleix, 15e

logements housing 2000 F. Depresle 29 rue Falguière, 15e

Hôpital Européen Georges Pompidou hospital 2000 A. Zublena rue Leblanc, ZAC Citroen-Cevennes, 15e

boutique "Comme des Garçons" shop 2000 R. Kawakubo, T. Kawasaki / Future Systems (façade) 23 pl du Marché St Honoré, 1er

locaux provisoires temporary classrooms 2000 K. Kalayciyan, J.-P. Djalili fac Jussieu, 5e

extension Court Central tennis court 2000 ACD Girardet Stade Roland Garros, bd d'Auteuil, Bois de Boulogne, 16e

transformation musée Guimet museum 2000 B. Gaudin, H. Gaudin 6 pl d'Iéna, 16e

gymnase Léon Biancotto gymnasium 2000 P. Gazeau 6 av de la Porte de clichy, 17e

maison house 2000 C. Lab 6 imp des Epinettes, 22 rue Navier, 17e

logements housing 2000 Canale 3 (P. Boudon, J. Michel, Y. Monnot) angle corner rue Richomme, rue des Gardes, 18e

école school 2000 F. Borel angle corner 6-8 rue de la Moskowa, pass du Square, ZAC Moskowa, 18e

école maternelle du 7e Art nursery school 2000 G. Margot-Duclot angle corner 2-4 crs du 7e Art, 55 rue de la Villette, 19e

cité scolaire Beth Haya Mouchka school complex 2000 F. Nordemann 49-51 rue Petit, ZAC Manin-Jaurès, 19e

logements housing 2000 A. Sarfati 3 sente des Dorées, pl Gal Cochet, ZAC Manin-Jaurès, 19e

commissariat police station 2000 A. Béraud, F. Monnet 3-9 rue Erik Satie, ZAC Manin-Jaurès, 19e

logements housing 2000 A. Stinco 10 rue des Mûriers, ZAC des Amandiers, 20e

logements housing 2000 P. Céleste 25-27rue des Partants, ZAC des Amandiers, 20e

logements housing 2000 B. Fortier 33-35 rue des Partants, ZAC des Amandiers, 20e

logements housing 2000 M.-E. Nicoleau angle corner 12, 17 rue Désirée, rue des Partants, ZAC des Amandiers, 20e

logements housing 2000 J. Galiano, P. Simon, X. Tenot 8-14 rue Gasnier Guy, ZAC des Amandiers, 20e

maison house 2000 X 22 rue des cascades, Mare-Cascades, 20e

siège "AXA" (bât. Matignon, bât.Rabelais) headquarters 1998-2000 Taller de Arquitectura (R. Bofill) 25-27av Matignon, ancienne barre de Dufau 6 rue Rabelais, 8e

Grand Louvre 1989-2000 I. M. Pei musée du Louvre museum, 1er

Bercy Village bars, shops 1999-2000 D. Valode , J. Pistre entre rue des Pirogues de Bercy et rue François Truffaut, ZAC Bercy, 12e

 

2019-2010 / 2009 - 2000 / 1999 - 1990 / 1989 - 1980 / 1979 - 1960 / classique (1959 - 1900)

 

ACCUEIL / HOME

haut de page top